Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 155

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Mujer con sandía, 1950
Firmada
Litografía E. A.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 66, catalogada 32.
Impresa en Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París.
Esta pieza es la fotografiada en el catálogo razonado de Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 19 25 - 1991.
54.6 x 42.5 cm / 63 x 49 cm medidas del papel
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote